Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5023 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Nacional de Ruta sub-23 y damas élite: Sérika Gulumá se quedó con el oro tras imponerse en la CRI

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sérika Gulumá la ganadora de la CRI élite y Marcela Hernández de la crono sub-23 del Nacional de ruta  (Fotos FCC)Sérika Gulumá la ganadora de la CRI élite y Marcela Hernández de la crono sub-23 del Nacional de ruta (Fotos FCC)

Este viernes arrancó Campeonato Nacional de Ruta sub-23 y damas élite en Boyacá con una CRI entre Sogamoso y Pesca, sobre 22 kilómetros. Sérika Gulumá (Boyacá es para Vivirla)  fue la vencedora en las mujeres tras parar los  cronómetros en la  raya de sentencia en 32 minutos y 26 segundos y se quedó con la medalla de oro.

La presea de plata la obtuvo Estefanía Herrera (Antioquia) tras marcar un tiempo de 32 minutos y 36 segundos y completó el podio con el bronce Rocio Parrado (Weber Shimano Ladies) con 32 minutos y 46 segundos.  

La primera en tomar la partida a las 10 a.m fue Luisa Parra, sub-23 de Bogotá, delegación dirigida por Jorge Tenjo. Tatiana Dueñas (Bogotá) fue la primera en sentarse en la silla caliente tras marcar un tiempo de 33 minutos y 42 segundos. A los pocos segundos arribó Lina Marcela Hernández (Antioquia) y con un tiempo de 32 minutos y 57 segundos estuvo al frente de la crono.

La boyacense Sérika Gulumá en una excelente crono y ratificando su favoritismo fue la gran vencedora obteniendo la presea dorada para su departamento y sumó un triunfo más a su palmarés.

Este sábado prosigue el Campeonato Nacional de Ruta sub-23 y damas élite en territorio boyacense con la prueba de Ruta para las mujeres sobre un circuito de 85,6 kilómetros en Sogamoso. La competencia cerrará su telón el domingo con un circuito en la ciudad de Tunja, con un tramo de 161 kilómetros para los hombres.

Sérika Gulumá se impuso en la CRI del Nacional de ruta damas éliteSérika Gulumá se impuso en la CRI del Nacional de ruta damas élite

Resultados

CRI Damas

1 174 GULUMA,Serika Mitche ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:32:26-75

 2 155 HERRERA,Estefania ELITE ANTIOQUIA 00:32:36-60 10 seg.

 3 195 PARRADO,Rocio ELITE WEBER SHIMANO LADIES POWE 00:32:46-82 20 seg.

 4 179 TOVAR,Luz Adriana ELITE CUNDINAMARCA 00:32:48-05 22 seg.

 5 152 HERNANDEZ,Lina Marce SUB23 ANTIOQUIA 00:32:56-45 30 seg.

 6 163 DUEÑAS,Jesi Tatiana SUB23 BOGOTA 00:33:41-75 1:15 min.

 7 153 MENESES,Jessenia Ale ELITE ANTIOQUIA 00:33:58-09 1:32 min.

 8 168 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:34:12-60 1:46 min.

 9 180 HERNANDEZ,Yelitza SUB23 CUNDINAMARCA 00:34:23-65 1:57 min.

 10 176 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 CASANARE 00:34:58-35 2:32 min.

 11 169 LOPEZ,Leidy Dayana SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:35:02-17 2:36 min.

 12 198 SEPULVEDA,Lady Johan SUB23 FUND UNIVER. SAN MATEO 00:36:01-49 3:35 min.

 13 193 MONARES,Sonia ELITE SANTANDER 00:36:12-66 3:46 min.

 14 154 MARTINEZ,Vanessa SUB23 ANTIOQUIA 00:37:03-50 4:37 min.

 15 166 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA 00:37:26-79 5:00 min.

 16 190 ORTEGA,Jesika Brilli SUB23 PUTUMAYO 00:37:49-91 5:23 min.

 17 164 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 BOGOTA 00:37:52-37 5:26 min.

 18 167 RODRIGUEZ,Yesica Adr SUB23 BOYACA 00:38:15-77 5:49 min.

 19 196 RAMIREZ,Angi Marcela SUB23 FUND UNIVER. SAN MATEO 00:41:32-57 9:06 min

Clasificación damas sub-23

1 152 HERNANDEZ,Lina Marce SUB23 ANTIOQUIA 00:32:56-45 seg.

2 163 DUEÑAS,Jesi Tatiana SUB23 BOGOTA 00:33:41-75 45 seg.

 3 168 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:34:12-60 1:16 min.

 4 180 HERNANDEZ,Yelitza SUB23 CUNDINAMARCA 00:34:23-65 1:27 min.

 5 176 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 CASANARE 00:34:58-35 2:02 min.

 6 169 LOPEZ,Leidy Dayana SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:35:02-17 2:06 min.

 7 198 SEPULVEDA,Lady Johan SUB23 FUND UNIVER. SAN MATEO 00:36:01-49 3:05 min.

 8 154 MARTINEZ,Vanessa SUB23 ANTIOQUIA 00:37:03-50 4:07 min.

 9 166 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA 00:37:26-79 4:30 min.

 10 190 ORTEGA,Jesika Brilli SUB23 PUTUMAYO 00:37:49-91 4:53 min.

 11 164 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 BOGOTA 00:37:52-37 4:56 min.

 12 167 RODRIGUEZ,Yesica Adr SUB23 BOYACA 00:38:15-77 5:19 min.

 13 196 RAMIREZ,Angi Marcela SUB23 FUND UNIVER. SAN MATEO 00:41:32-57 8:36 min.

Inscritas

PRUEBA DE RUTA INDIVIDUAL DAMAS ELITE Y SUB 23 85,6 KM

151 ATEHORTUA , Daniela ELITE 10061669045 COL ANTIOQUIA

152 HERNANDEZ , Lina Marcela SUB23 10059063583 COL ANTIOQUIA

153 MENESES , Jessenia Alejandra ELITE 10009226502 COL ANTIOQUIA

154 MARTINEZ , Vanessa SUB23 10010842762 COL ANTIOQUIA

155 HERRERA , Estefania ELITE 10015585355 COL ANTIOQUIA

156 PATIÑO , Paula Andrea SUB23 10010661900 COL ANTIOQUIA

157 OROZCO , Isabella SUB23 10035389725 COL ANTIOQUIA

158 MONTOYA , Katherin Steisy ELITE 10011140937 COL ANTIOQUIA

159 DUEÑAS , Lina Maria ELITE ..177 COL BOGOTA

160 VARGAS , Monica ELITE ..178 COL BOGOTA

162 LEON , Valeria SUB23 ..180 COL BOGOTA

163 DUEÑAS , Jesi Tatiana SUB23 ..181 COL BOGOTA

164 PARRA , Luisa Fernanda SUB23 ..182 COL BOGOTA

165 SALCEDO , Milena ELITE ..183 COL BOGOTA

166 ESTEPA , Manuela SUB23 ..167 COL BOYACA

167 RODRIGUEZ , Yesica Adriana SUB23 ..168 COL BOYACA

168 MANCIPE , Lizeth Paola SUB23 10016005889 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA

169 LOPEZ , Leidy Dayana SUB23 10054793563 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA

170 SANABRIA , Angie Liliana ELITE 10009034522 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA

171 BARRERA , Deisy Daniela ELITE 10015587173 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA

172 BUITRAGO , Claudi Patricia ELITE 10054335037 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA

173 COLMENARES , Yeni Lorena ELITE 10006888802 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA

174 GULUMA , Serika Mitchel ELITE 10006285176 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA

176 CASTILLO , Laura Sofia SUB23 ..184 COL CASANARE

177 LATRIGLIA , Maria Paula SUB23 ..194 COL CASANARE

178 LATRIGLIA , Maria Valentina SUB23 ..195 COL CASANARE

179 TOVAR , Luz Adriana ELITE 10007724315 COL CUNDINAMARCA

180 HERNANDEZ , Yelitza SUB23 10055334440 COL CUNDINAMARCA

182 CARRASCO , Paula Andrea SUB23 10064872974 COL MERQUIMIA COLOMBIA

183 CARDENAS , Mary Luz ELITE 10083194961 COL MERQUIMIA COLOMBIA

184 VANEGAS , Wendy ELITE 10015585557 COL MERQUIMIA COLOMBIA

185 LOZANO , Laura ELITE 10005454010 COL MERQUIMIA COLOMBIA

186 PEREZ , Aura Elena ELITE 10080375796 COL NARIÑO

187 VILLARREAL , Diana Jazmin ELITE 10035478742 COL NARIÑO

188 RIASCOS , Jessika Tatiana SUB23 10080365187 COL NARIÑO

189 GONZALEZ , Yaneth Cecilia ELITE 10035263019 COL NORTE DE SANTANDER

190 ORTEGA , Jesika Brillit SUB23 ..174 COL PUTUMAYO

191 MUÑOZ , Leidy Natalia ELITE 10007097249 COL RISARALDA

192 ARDILA , Leidy Liliana ELITE 10035285651 COL SANTANDER

193 MONARES , Sonia ELITE 10063450512 COL SANTANDER

195 PARRADO , Rocio ELITE 10009810320 COL WEBER SHIMANO LADIES POWE

196 RAMIREZ , Angi Marcela SUB23 10035313438 COL FUND UNIVER. SAN MATEO

197 SANTOS 4469 , Lliby Leinaya SUB23 10084453941 COL FUND UNIVER. SAN MATEO

198 SEPULVEDA , Lady Johanna SUB23 10016310936 COL FUND UNIVER. SAN MATEO


blog comments powered by Disqus