Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5235 invitados conectado(s)
Inicio | BMX | Medellín preparada para Campeonato Internacional de las Luces

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Carlos Oquendo una de las figuras que tendrá el Campeonato Internacional de las LucesCarlos Oquendo una de las figuras que tendrá el Campeonato Internacional de las Luces

Como ha sucedido en años anteriores la octava edición del Campeonato de la Luces de BMX a llevarse a cabo entre el 6 y el  8 de este mes en Medellín tendrá cuota extrajera.

La competencia a llevarse a cabo en las pista Antonio Roldán Betancur de la Unidad Deportiva Andrés Escobar se estará disputando en las categorías de Semilleros, Principiantes, Novatos, Damas, Expertos, Júnior y Élite.

De acuerdo a los organizadores el jueves 6 de diciembre se abrirá el trazado para los entrenamientos oficiales, mientras que las competencias se llevarán a cabo los días 7 y 8.  Están confirmados bicicrocistas de Argentina, Francia, Puerto Rico y Venezuela.

El  evento organizado por la Comisión Antioqueña de Bicicross tendrá en acción a mundialistas de la talla de Antony Dean, Tory Nyhaug, Vincent Pelluard, Mariana Pajón, Carlos Mario Oquendo, entre otros.

“Todo el año nos hemos venimos preparando para el Nacional en Venezuela y para las Luces. Sabemos que este campeonato es uno de los mejores de la zona, que el nivel es alto y Medellín tiene buenas pistas”, aseguró Alexander Abreu entrenador del Club Ciclismo de Lara de Barquisimeto, quien vendrá a la capital antioqueña con seis deportistas.

Programación

JUEVES 6 DE DICIEMBRE

8:00       16:45     ATENCIÓN OFICINA PARA LEGALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES INTERNACIONALES – DELEGADOS

8:00       8:45       ENTRENAMIENTO MINI RIDERS

8:45       9:30       ENTRENAMIENTO PRINCIPIANTES Y SEMILLEROS (TODAS LAS CATEGORIAS)

9:30       10:15     ENTRENAMIENTO DAMAS CHALLENGE TODAS LAS CATEGORÍAS

10:15     11:00     ENTRENAMIENTO NOVATOS12 AÑOS Y MENOS

11:00     11:45     ENTRENAMIENTO NOVATOS 13 AÑOS Y MÁS

11:45     12:30     DESCANSO (PISTA CERRADA)

12:30     13:15     ENTRENAMIENTO 14 AÑOS Y MENOS EXPERTOS

13:15     14:00     ENTRENAMIENTO 15  A 24 AÑOS EXPERTOS

14:00     14:45     ENTRENAMIENTO 25 a 40 Y MAS AÑOS EXPERTOS

14:45     15:30     ENTRENAMIENTO 15 Y MAS ELITE DAMAS

15:30     16:15     ENTRENAMIENTO 15 Y MAS ELITE VARONES

VIERNES 7 DE DICIEMBRE

8:00       10:00     COMPETENCIA  SEMILLEROS.  Premiación al finalizar la ronda (3)

10:15     14:15     COMPETENCIA (CARRERA # 1) PRINCIPIANTES Y NOVATOS TODAS LAS CATEGORÍAS

15:00     19:15     COMPETENCIA (CARRERA # 1)     DAMAS, EXPERTOS.

17:30     20:00     COMPETENCIA (CARRERA # 1)    15 AÑOS Y  MAS ELITE DAMAS Y VARONES.

18:10                     SEMIFINALES Y FINALES DAMAS Y EXPERTOS  intercalados con eliminatorias de Championship

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

8:00       10:00     COMPETENCIA  MINI RIDERS. Premiación al finalizar la ronda (3)

10:15     14:15     COMPETENCIA (CARRERA # 2) PRINCIPIANTES Y NOVATOS TODAS LAS CATEGORÍAS

14:15     14:45     Ceremonia de premiación Principiantes y Novatos.

15:00     19:15     COMPETENCIA (CARRERA # 2) DAMAS Y EXPERTOS

17:30     20:00     COMPETENCIA (CARRERA # 2)    15 AÑOS Y  MAS ELITE DAMAS Y VARONES.

18:10                     SEMIFINALES Y FINALES DAMAS Y EXPERTOS  intercalados con eliminatorias de Championship

19:30     20:00     Ceremonia de premiación Championship, Damas y Expertos.


blog comments powered by Disqus